दिव्यांगजनों और वृद्धजनों को योजनाओं का मिल रहा लाभ : सांसद बंटी विवेक साहू
जिला दिव्यांग पुनर्वास केंद्र में शिविरों का समापन; 550 लोगों का पंजीयन, 70 दिव्यांगजनों के कैलिपर व कृत्रिम पैर तैयार किए जाने की जानकारी
सांसद बोले—सम्मान और आत्मनिर्भरता के लिए किए जा रहे प्रयास
सांसद बंटी विवेक साहू ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में दिव्यांगजनों और वृद्धजनों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने के प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि सरकार दिव्यांगजनों के सशक्तिकरण, शिक्षा और आत्मनिर्भरता के लिए विभिन्न योजनाएं संचालित कर रही है।
सांसद साहू ने कहा कि दिव्यांगजनों और वृद्धजनों को योजनाओं से जोड़कर उनके जीवन को सुविधाजनक और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में लगातार काम किया जाना चाहिए।
शिविर में 550 लोगों का पंजीयन
आयोजकों द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार शिविर में 550 लोगों का पंजीयन किया गया। इनमें 70 दिव्यांगजनों के लिए कैलिपर एवं कृत्रिम पैर तैयार किए गए, जबकि जिला मेडिकल बोर्ड द्वारा 35 लोगों के दिव्यांगता प्रमाण-पत्र बनाए जाने की जानकारी दी गई।
ADIP और राष्ट्रीय वयोश्री योजना का भी उल्लेख
कार्यक्रम में दिव्यांगजनों और वरिष्ठ नागरिकों के लिए सहायक उपकरण उपलब्ध कराने वाली योजनाओं की जानकारी भी दी गई। केंद्र सरकार की ADIP योजना पात्र दिव्यांगजनों को सहायक उपकरण उपलब्ध कराने के उद्देश्य से संचालित है। वहीं राष्ट्रीय वयोश्री योजना के तहत पात्र वरिष्ठ नागरिकों को आयु से संबंधित दिव्यांगता अथवा शारीरिक अक्षमता की स्थिति में सहायक उपकरण उपलब्ध कराने का प्रावधान है। :contentReference[oaicite:0]{index=0}
योजनाओं की दी गई जानकारी
शिविर में नोडल एवं प्रशासनिक अधिकारी पंचलाल चंद्रवंशी ने उपस्थित दिव्यांगजनों को सरकारी योजनाओं और उनसे लाभ प्राप्त करने की प्रक्रिया के संबंध में जानकारी दी। भाजपा दिव्यांग कल्याण प्रकोष्ठ के प्रदेश सहसंयोजक अरविंद कुमार बाथव ने भी उपस्थित लोगों को संबोधित किया।
केंद्र सरकार के दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग के अनुसार ADIP योजना का उद्देश्य पात्र दिव्यांगजनों को ऐसे सहायक उपकरण उपलब्ध कराना है, जिनसे उनकी स्वतंत्र कार्यक्षमता और पुनर्वास में मदद मिल सके। :contentReference[oaicite:1]{index=1}
शिविरों को बताया महत्वपूर्ण पहल
सांसद साहू ने कहा कि समय-समय पर इस तरह के शिविर आयोजित होने से पात्र लोगों को योजनाओं की जानकारी और आवश्यक सुविधाएं एक स्थान पर उपलब्ध कराने में मदद मिलती है। उन्होंने दिव्यांगजनों के सम्मान, शिक्षा और आत्मनिर्भर भविष्य के लिए प्रयास जारी रखने की बात कही।
अधिकारी, जनप्रतिनिधि और विभागीय टीम रही मौजूद
कार्यक्रम में मंडल अध्यक्ष नवीन बारस्कर, अंकुर शुक्ला, सांसद प्रतिनिधि अलकेश लांबा, जगेन्द्र अल्डक, प्रभुनारायण नेमा, डिप्टी कलेक्टर पुष्पेंद्र निगम, विस्तार अधिकारी अंशुल सावले, श्रीमती लीला उईके, शरद कुशवाहा, मुकेश मालवीय, बसंत मथुरिया और अमित इंगले सहित जिला दिव्यांग पुनर्वास केंद्र, नगर पालिका निगम, जनपद पंचायत तथा जिला अस्पताल की टीम मौजूद रही।
शिविर के माध्यम से दिव्यांगजनों और वृद्धजनों को योजनाओं से जोड़ने पर जोर
