Breaking

revanchal times new

सांभर के शिकार के आरोप में तीन आरोपी गिरफ्तार, न्यायालय ने जिला जेल भेजा

दैनिक रेवांचल टाइम्स | मंडला

सांभर के शिकार के आरोप में तीन आरोपी गिरफ्तार, न्यायालय ने जिला जेल भेजा

कान्हा टाइगर रिजर्व के बफर जोन में वन विभाग की कार्रवाई; सांभर का मांस और अन्य अवयव जब्त, कटंगटोला के तीन लोगों पर वन्यजीव अपराध का मामला

मुखबिर की सूचना पर वन अमले ने की त्वरित कार्रवाई, तीनों आरोपियों को न्यायालय में पेश करने के बाद जिला जेल मंडला भेजा गया।

दैनिक रेवांचल टाइम्स, मंडला। कान्हा टाइगर रिजर्व मंडला अंतर्गत बफर जोन वन मंडल के परिक्षेत्र सिझोरा की बीट कटंगी के ग्राम कटंगटोला में वन्यजीव अपराध के खिलाफ की गई कार्रवाई में वन विभाग को महत्वपूर्ण सफलता मिली है।



12 सितंबर 2026 को मुखबिर से प्राप्त सूचना के आधार पर वन विभाग की टीम ने वन्यजीव सांभर के शिकार के आरोप में तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया। आरोपियों को नियमानुसार न्यायालय के समक्ष प्रस्तुत किया गया, जहां से उन्हें जिला जेल मंडला भेजे जाने के आदेश दिए गए।

पोला पर्व को लेकर बढ़ाई गई थी गश्त और निगरानी

पोला पर्व के दौरान वन्यजीव अपराध की संवेदनशीलता को देखते हुए क्षेत्र संचालक एवं उपसंचालक, कान्हा टाइगर रिजर्व के निर्देश पर बफर क्षेत्र में सघन गश्ती के साथ मुखबिर तंत्र को सक्रिय किया गया था।

इसी क्रम में मिली विश्वसनीय सूचना पर वन विभाग की टीम ने ग्राम कटंगटोला में कार्रवाई की।

तीन आरोपियों को किया गिरफ्तार

वन विभाग के अनुसार कार्रवाई के दौरान ग्राम कटंगटोला निवासी रामफल पिता इमरत, संतू पिता सुखधन और चैनसिंह पिता बैशाखू को सांभर के शिकार के आरोप में गिरफ्तार किया गया।

विभाग का कहना है कि आरोपियों के कब्जे से वन्यजीव सांभर का मांस एवं अन्य अवयव भी जब्त किए गए हैं।

कार्रवाई के प्रमुख तथ्य
◆ स्थान — ग्राम कटंगटोला, बीट कटंगी
◆ परिक्षेत्र — सिझोरा, कान्हा टाइगर रिजर्व बफर जोन
◆ आरोपी — 3
◆ आरोप — सांभर के शिकार का मामला
◆ जब्ती — सांभर का मांस एवं अन्य अवयव
◆ न्यायालय का आदेश — जिला जेल मंडला

वन्यजीव अपराधों पर ‘शून्य सहिष्णुता’ की नीति

कान्हा टाइगर रिजर्व प्रबंधन का कहना है कि वन्यजीव अपराधों की रोकथाम के लिए बफर क्षेत्र में लगातार गश्त, निगरानी और सूचना तंत्र को मजबूत किया जा रहा है।

विभाग ने स्पष्ट किया है कि वन्यजीव संरक्षण के प्रति शून्य-सहिष्णुता नीति के तहत अवैध शिकार और अन्य वन्यजीव अपराधों में संलिप्त व्यक्तियों के खिलाफ नियमानुसार कठोर कार्रवाई जारी रहेगी।

इन वनकर्मियों की रही महत्वपूर्ण भूमिका

कार्रवाई में अभिषेक दुबे, परिक्षेत्र अधिकारी सिझोरा; दुर्गेश मरावी, परिक्षेत्र सहायक मगधा; राज कुमार कुलस्ते, परिक्षेत्र सहायक मांझीपुर; अभय परिहार, बीट प्रभारी कटंगी सहित अन्य वन अमले की महत्वपूर्ण भूमिका रही।

वन्यजीव संरक्षण पर सख्ती
कान्हा टाइगर रिजर्व प्रबंधन ने संकेत दिए हैं कि बफर क्षेत्र में गश्त और मुखबिर तंत्र को और सक्रिय रखा जाएगा तथा वन्यजीव अपराधों में संलिप्त लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई जारी रहेगी।

Post a Comment

Previous Post Next Post