छोटी बाजार में गूंजे जयकारे: शिव-पार्वती विवाह और राम जन्मोत्सव की कथा पर झूमे श्रद्धालु
श्रीमद्भागवत कथा के तीसरे दिन महामंडलेश्वर नागेंद्र ब्रह्मचारी महाराज ने कहा—मनुष्य जीवन में लोक मर्यादा का पालन सर्वोपरि
छिंदवाड़ा। श्री राम मंदिर, छोटी बाजार में पितृ पक्ष के उपलक्ष्य में 26 सितंबर से 2 अक्टूबर तक आयोजित संगीतमयी श्रीमद्भागवत कथा के तीसरे दिन बड़ी संख्या में श्रद्धालु कथा श्रवण के लिए पहुंचे। तृतीय दिवस परम पूज्य भगवताचार्य महामंडलेश्वर नागेंद्र ब्रह्मचारी महाराज के मुखारविंद से शिव-पार्वती विवाह और भगवान श्रीराम जन्मोत्सव सहित विभिन्न धार्मिक प्रसंगों का वर्णन किया गया।
कथा व्यास महामंडलेश्वर नागेंद्र ब्रह्मचारी महाराज ने प्रवचन में कहा कि मनुष्य जीवन में लोक मर्यादा का पालन करना सर्वोपरि है। उन्होंने भक्ति की महिमा बताते हुए कहा कि परमात्मा की भक्ति में अपार शक्ति है और भगवान अपने भक्तों की पुकार स्वीकार करते हैं।
कथा के दौरान चित्रकूट और मंदाकिनी गंगा की महिमा का वर्णन करते हुए महामंडलेश्वर ने सती अनुसूइया और महर्षि अत्रि से जुड़े धार्मिक प्रसंग सुनाए। उन्होंने त्रिदेवों के बाल रूप धारण करने की पौराणिक कथा का वर्णन करते हुए श्रद्धालुओं को ब्रह्मा के चंद्रमा, विष्णु के दत्तात्रेय और शिव के दुर्वासा रूप से जुड़े प्रसंगों की जानकारी दी।
कथा में माता गंगा के पृथ्वी पर अवतरण, गोमती नदी की महिमा तथा भक्त ध्रुव के चरित्र का भी भावपूर्ण वर्णन किया गया। धार्मिक प्रसंगों के बीच प्रस्तुत भजनों ने वातावरण को भक्तिमय बना दिया।
भगवान शिव और माता पार्वती के विवाह का प्रसंग आते ही कथा स्थल पर उत्सव जैसा माहौल बन गया। भजनों और जयकारों के बीच श्रद्धालु भावविभोर नजर आए। कथा व्यास ने शिव-पार्वती विवाह के धार्मिक और आध्यात्मिक महत्व का वर्णन करते हुए श्रद्धालुओं को इससे जुड़े प्रसंग सुनाए।
भगवान श्रीराम के जन्म का प्रसंग आते ही श्रद्धालुओं ने जयकारे लगाए। संगीतमयी प्रस्तुति और भजनों के बीच श्रद्धालुओं ने राम जन्मोत्सव का आनंद लिया और पूरा कथा पंडाल भक्तिमय वातावरण में सराबोर हो गया।
आयोजन समिति के अनुसार श्री राम मंदिर छोटी बाजार में संगीतमयी श्रीमद्भागवत कथा 2 अक्टूबर तक आयोजित की जाएगी। समिति ने नगर के धर्मप्रेमी नागरिकों से कथा में शामिल होकर कथा श्रवण करने की अपील की है।
तीसरे दिन की कथा के समापन पर महाआरती की गई। इसके बाद उपस्थित श्रद्धालुओं में प्रसाद का वितरण किया गया।
छिंदवाड़ा | श्री राम मंदिर छोटी बाजार | श्रीमद्भागवत कथा
