मौसम विभाग ने एक बार फिर से बारिश का अलर्ट जारी किया है। ग्वालियर भोपाल समेत प्रदेश के 17 जिलों में बूंदाबांदी की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग का कहना है कि उतरी बांग्लादेश के ऊपर एक चक्रवाती ट्रफ लाइन एक्टिव हुआ है। इसके साथ ही उत्तरी पाकिस्तान के ऊपर हवाओं का एक ट्रफ लाइन तैयार हुआ है। वहीं मध्य राजस्थान के ऊपर भी चक्रवात निर्मित होने से और बंगाल की खाड़ी में एक तरफ लाइन गुजरने से इसका सीधा सीधा प्रभाव राजस्थान और मध्य प्रदेश के कई इलाकों पर पड़ेगा।
इस मामले में मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि प्रदेश के कुछ हिस्सों में हवा की रफ्तार 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार हो सकती है। वहीं चार सिस्टम एक्टिव होने की वजह से विदिशा, गुना, शिवपुरी, टीकमगढ़, पन्ना, छतरपुर और पश्चिम भोपाल के इलाके में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम वैज्ञानिक का कहना है कि रविवार को भी मौसम का मिजाज इसी तरह बना रहेगा। सोमवार को सिस्टम कमजोर पड़ने के कारण बादल छटने की संभावना है। वहीं बारिश होने से एक तरफ जहां शीत लहर बढ़ेगी। वही तापमान में भी भारी गिरावट दर्ज की जाएगी।
मौसम विभाग की माने तो राजधानी भोपाल सहित छतरपुर पन्ना में गरज चमक के साथ हल्की बारिश और बूंदाबांदी देखी जा सकती है इसके अलावा अशोक नगर भिंड ग्वालियर निवाड़ी मुरैना ने भी बूंदाबांदी के साथ बिजली गिरने की संभावना जताई गई है। ग्वालियर, मुरैना और निवाड़ी में 45 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती है। जबकि सागर और नीमच सहित ओरछा खजुराहो में भी हल्की बौछार की संभावना जताई जा रही है।
वहीं शुक्रवार के आंकड़ों की बात करें तो शुक्रवार को भिंड, ग्वालियर, छतरपुर और शिवपुरी जिलें में सबसे ठंडा दिन घोषित किया गया है। जहां न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। भोपाल और इंदौर में भी दिन का तापमान 26 डिग्री सेल्सियस के नीचे आ गया है।
इन जिलों में बारिश की संभावना
शिवपुरी, टीकमगढ़, पन्ना, छतरपुर, पश्चिमी भोपाल, गुना, विदिशा, ग्वालियर, खजुराहो, सागर और नीमच
इन जिलों में बिजली गिरने की संभावना
अशोक नगर, भिंड, ग्वालियर, निवाड़ी, मुरैना, दतिया, श्योपुर, रतनगढ़, उदयगिरि
No comments:
Post a Comment