नैनपुर के शासकीय महाविद्यालय में गूंजा नदी संरक्षण का संदेश, विद्यार्थियों ने लिया स्वच्छता का संकल्प
विश्व नदी दिवस पर एनसीसी कैडेट्स ने निकाली जन-जागरूकता रैली, कैनवास पर उकेरा नदियों को बचाने का संदेश
दैनिक रेवाँचल टाईम्स - मंडला/नैनपुर। नैनपुर के स्थानीय शासकीय महाविद्यालय में विश्व नदी दिवस के अवसर पर जन-जागरूकता, स्वच्छता और रचनात्मक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। महाविद्यालय के विद्यार्थियों और राष्ट्रीय कैडेट कोर (एनसीसी) के कैडेट्स ने उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए नदियों, जल स्रोतों और पर्यावरण को सुरक्षित रखने के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।
एनसीसी अधिकारियों के मार्गदर्शन में आयोजन
यह संपूर्ण आयोजन 1 एमपी आर्टिलरी रेजीमेंट एनसीसी, जबलपुर की कमांडिंग ऑफिसर कर्नल कीर्ति सिंथरे के दिशा-निर्देशन तथा महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. जे.सी. मेश्राम, एनसीसी अधिकारी प्रो. राजेश मातस्कर एवं जबलपुर से पहुंचे पीआई पुनीत कुमार के संयुक्त मार्गदर्शन और नेतृत्व में संपन्न हुआ।
पीआई पुनीत कुमार के नेतृत्व में निकली जन-जागरूकता रैली
महाविद्यालय परिसर में स्वच्छता गतिविधि के बाद विद्यार्थियों और एनसीसी कैडेट्स द्वारा जन-जागरूकता रैली निकाली गई। पीआई पुनीत कुमार के नेतृत्व में कैडेट्स ने नगर के प्रमुख मार्गों का भ्रमण किया और नागरिकों को स्वच्छता एवं पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
रैली के दौरान एनसीसी कैडेट्स ने “स्वच्छ भारत” और “भारत माता की जय” के नारे लगाए। विद्यार्थियों ने अपने अनुशासन और सक्रिय भागीदारी के माध्यम से स्वच्छता तथा पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता का संदेश दिया।
कैनवास पर जीवंत हुआ नदी संरक्षण
रैली के उपरांत महाविद्यालय में ड्राइंग एवं स्केचिंग प्रतियोगिता आयोजित की गई। एनसीसी कैडेट्स ने अपनी कल्पनाशीलता और कला का प्रदर्शन करते हुए कैनवास पर रंगों और रेखाओं के माध्यम से नदियों के महत्व, गिरते जलस्तर की चिंता और जल संरक्षण के उपायों को प्रस्तुत किया।
प्रतियोगिता में सभी कैडेट्स ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। किसी ने स्वच्छ नदी का संदेश दिया तो किसी ने गिरते जलस्तर और भविष्य के जल संकट की चिंता को अपनी कलाकृति के माध्यम से सामने रखा।
“नदियां मानव सभ्यता की जीवनरेखा”
समापन अवसर पर प्राचार्य डॉ. जे.सी. मेश्राम ने कहा कि नदियां मानव सभ्यता की जीवनरेखा हैं और इनके संरक्षण की शुरुआत हमें स्वयं से करनी होगी।
एनसीसी अधिकारी प्रो. राजेश मातस्कर और पीआई पुनीत कुमार ने कैडेट्स के अनुशासन और समर्पण की सराहना की तथा जल एवं पर्यावरण संरक्षण के प्रति इसी तरह सक्रिय रहने का संदेश दिया।
महाविद्यालय में आयोजित कार्यक्रम ने विद्यार्थियों के माध्यम से यह संदेश दिया कि नदियों और जल स्रोतों को स्वच्छ एवं सुरक्षित रखना केवल प्रशासन या किसी संस्था की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि समाज के प्रत्येक व्यक्ति की सामूहिक जिम्मेदारी है।
.png)