3 महीने के लिए बंद होंगे कान्हा नेशनल पार्क के गेट - revanchal times new

revanchal times new

निष्पक्ष एवं सत्य का प्रवर्तक

Breaking

Monday, June 19, 2023

3 महीने के लिए बंद होंगे कान्हा नेशनल पार्क के गेट


दैनिक रेवांचल टाइम्स मंडला। कान्हा नेशनल पार्क 30 जून से तीन माह के लिए बंद होने वाले है। अब पर्यटक अक्टूबर माह में ही वन्यप्राणियों के दीदार के लिए प्रवेश कर सकेंगे। विश्व प्रसिद्ध कान्हा नेशनल पार्क का दीदार करने  बड़ी संख्या में पर्यटक पहुंचे रहे है।

वर्षाकाल में वन्यप्राणी स्वच्छंद रूप से जंगल में विचरण कर सकें, वंश बढ़ा सकें इसके लिए कोर जोन पूरी तरह पर्यटकों के लिए बंद रहता है लेकिन बफर जोन पर्यटकों के लिए खुला रखा जाता है ताकि यहां जंगल से अपनी आजीविका चल रहे। हॉटल, ढाबा, किराना दुकान, रेस्टारेंट के संचालकों की रोजी रोटी चलती रहें। बफर जोन में पर्यटक अपेक्षाकृत बहुत कम संख्या में ही पहुंचते हैं। बफर जोन में भी हिरण, वायसन, जंगली भैंस, ब्लेक बक, सांभर, जंगल सुअर, लोमड़ी के साथ कई बार बाघ के भी दीदार यहां हो जाते हैं।

कान्हा नेशनल पार्क में पर्यटकों की आमद अक्टूबर माह से शुरू हो जाती है। हर बार की तरह इस बार भी कान्हा नेशनल पार्क में तीन माह बाद 1 अक्टूबर से पर्यटकों के लिए खोले जाएंगे ।

No comments:

Post a Comment