आगामी 2 दिनों में सीएम हेल्पलाइन की शिकायतों का करें अधिक से अधिक निराकरण समय-सीमा बैठक में कलेक्टर के निर्देश - revanchal times new

revanchal times new

निष्पक्ष एवं सत्य का प्रवर्तक

Breaking

🙏जय माता दी🙏 शुभारंभ शुभारंभ माँ नर्मदा की कृपा और बुजुर्गों के आशीर्वाद से माँ रेवा पब्लिकेशन एन्ड प्रिंटर्स का हुआ शुभारंभ समाचार पत्रों की प्रिंटिग हेतु संपर्क करें मोबाईल न- 0761- 4112552/07415685293, 09340553112,/ 9425852299/08770497044 पता:- 68/1 लक्ष्मीपुर विवेकानंद वार्ड मुस्कान प्लाजा के पीछे एम आर 4 रोड़ उखरी जबलपुर (म.प्र.)

Monday, October 17, 2022

आगामी 2 दिनों में सीएम हेल्पलाइन की शिकायतों का करें अधिक से अधिक निराकरण समय-सीमा बैठक में कलेक्टर के निर्देश

 



 

मण्डला 17 अक्टूबर 2022

                कलेक्टर हर्षिका सिंह ने नियमित समय-सीमा बैठक ली। बैठक में उन्होने मुख्यमंत्री जनसेवा अभियान’, सीएम हेल्पलाइन सहित अन्य महत्वपूर्ण विषयों की विस्तृत समीक्षा की। कलेक्टर ने कहा कि सभी जिलाधिकारी 19 तारीख़ के पूर्व अपने विभाग की लंबित शिकायतों का अधिक से अधिक निराकरण करें। उन्होने सभी विभागों के विभिन्न स्तरों पर लंबित शिकायतों के निराकरण के बारे में जिलाधिकारियों से जवाब माँगे। श्रीमती सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री जनसेवा अभियानके अंतर्गत स्वीकृति प्रदान करने की प्रक्रिया में तेज़ी लाएं। उन्होने कहा कि 25 अक्टूबर तक परीक्षण के पश्चात पात्र पाए गए हितग्राहियों को स्वीकृति प्रदान करना सुनिश्चित करें। उन्होंने सीएम हेल्पलाइन पोर्टल पर मुख्यमंत्री जनसेवा अभियानके आवेदनों को फीड करने की भी समीक्षा की।

                कलेक्टर ने कहा कि संबंधित विभाग प्रमुख अपने विभागों में प्राप्त आवेदनों को पोर्टल पर सकारात्मक रूप से फीड कराएं। बैठक में एडीएम मीना मसराम, जिला पंचायत सीईओ रानी बाटड, सभी एसडीएम तथा संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित थे। कलेक्टर ने राजस्व विभाग की समीक्षा करते हुए कहा कि आगामी दो दिनों में नक्शा सुधार, नामांकन एवं सीमांकन से संबंधित प्रकरणों का तेज़ी से निराकरण करें। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में मुनादी कराते हुए नामांकन एवं सीमांकन के प्रकरणों का निपटान करें। श्रीमती सिंह ने सभी एसडीएम को निर्देशित किया की अपेक्षित प्रगति नहीं मिलने पर वेतन वृद्धि रोकी जाएगी।

 

अतिरिक्त सामग्री एकत्र करने वाहन को दिखाई हरी झंडी

 

                कलेक्टर हर्षिका सिंह ने हर घर दिवालीअभियान के अंतर्गत आगामी दिवाली त्यौहार के मद्देनज़र सभी घरों में होने वाली साफ-सफ़ाई के दौरान प्राप्त होने वाली अतिरिक्त सामग्री को एकत्र करने के लिए योजना भवन परिसर से वाहन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने सभी जिलाधिकारियों से कहा कि दिवाली त्यौहार में घरों से निकलने वाले अतिरिक्त सामग्री को गरीब एवं जरूरतमंदों के लिए दान करें। जिलाधिकारियों ने भी अतिरिक्त सामग्री दान की। उन्होंने जिलेवासियों से भी आग्रह किया कि पुरानी किताबें, कपड़े, स्वेटर, जूते-चप्पल, इलेक्ट्रॉनिक सामग्री आदि गरीब एवं जरूरतमंदों के लिए दान करें। आनंदम विभाग के माध्यम से एकत्र की गई सामग्री को जरूरतमंदों तक पहुंचाया जाएगा।

                कलेक्टर ने बैठक में लम्पी वायरस के संक्रमण को देखते हुए जिले में पशु प्रजाति के स्थानांतरण तथा क्रय-विक्रय के लिए जारी प्रतिबंधात्मक आदेश का कड़ाई से पालन कराने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ सीमा विशेषकर बिछिया एसडीएम, पशु चिकित्सा विभाग के डॉक्टर्स अलर्ट रहें। श्रीमती सिंह ने बैठक में जाति प्रमाण-पत्र, लाड़ली लक्ष्मी योजना, आहरण अनुदान, किसान क्रेडिट कार्ड, उद्यम क्रांति योजना, अटल पेंशन योजना, आंगनवाड़ी एवं स्कूलों के विद्युतीकरण आदि विषयों की विस्तृत समीक्षा की। उन्होंने हर घर संपर्क अभियानके अंतर्गत ड्रॉपआउट बच्चों को स्कूल लाने के लिए सतत प्रयास करने के निर्देश दिए।

 

अपूर्ण आवासों को मिशन मोड में पूरा कराएं

 

                कलेक्टर ने समय-सीमा बैठक में प्रधानमंत्री आवास ग्रामीण तथा शहरी की विस्तृत समीक्षा की। उन्होंने कहा कि आगामी 22 अक्टूबर को पूर्ण हुए नवीन आवासों का गृहप्रवेश किया जाएगा। उन्होंने इन कार्यक्रमों के लिए तैयारी पूर्ण करने के निर्देश दिए। श्रीमती सिंह ने सभी सीएमओ एवं सीईओ जनपद को निर्देशित किया कि उनके क्षेत्र के अपूर्ण आवासों को मिशन मोड में पूरा कराएं। उन्होंने प्रथम तथा द्वितीय किस्त के आधार पर पूर्ण तथा अपूर्ण आवासों की समीक्षा की। कलेक्टर ने प्रधानमंत्री आवास योजना के प्रथम किस्त प्राप्त करने वाले हितग्राहियों को निर्देशित किया है कि अपने अपूर्ण आवासों का निर्माण जल्द पूरा कराएं।

                श्रीमती सिंह ने कलादीर्घा को 22 अक्टूबर 2022 तक तैयार करते हुए उदघाटन करने के निर्देश दिए। उन्होंने आगामी पर्व, त्यौहारों के मद्देनजर राशन वितरण की समीक्षा की। कलेक्टर ने खुर्सीपार एवं संबंधित पंचायतों में पात्र हितग्राहियों के परीक्षण करते हुए लाभ प्रदान करने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी सीईओ जनपद को निर्देशित किया कि हितग्राहीमूलक योजनाओं का शतप्रतिशत भुगतान सुनिश्चित करें। बैठक में उन्होने देवारण्य योजना, हेबीटेट राईट, एनआरसी, उपार्जन तथा 18 अक्टूबर को नगरीय निकायों के अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष के निर्वाचन से संबंधित आवश्यक निर्देश दिए।

No comments:

Post a Comment