BREAKING
जवाहर नवोदय विद्यालय से दो छात्र लापता | एमपी में बड़ा प्रशासनिक फैसला | जबलपुर में सनसनीखेज वारदात
सर्दियों में आपको सेहतमंद रखेंगे ये 6 सुपरफूड्स, आज से शुरू कर दें खाना - revanchal times new

revanchal times new

निष्पक्ष एवं सत्य का प्रवर्तक

Breaking

aaj ka akhbar padhen

आज का ई-पेपर

पूरा अखबार पढ़ने के लिए नीचे दिए गए बटन पर क्लिक करें।

ई-पेपर Viewer

Monday, January 24, 2022

सर्दियों में आपको सेहतमंद रखेंगे ये 6 सुपरफूड्स, आज से शुरू कर दें खाना



रेवांचल टाइम्स:सर्दियों के मौसम में खुद को फिट और हेल्दी रखने के लिए कई कदम उठाने पड़ते हैं। ऐसे में कुछ सब्जियों को आपको अपनी डाइट में जरूर शामिल करना चाहिए। जी दरअसल यह मौसमी सब्जियां खाना आपके लिए बेहद फायदेमंद होगा और आप बीमारियों से बचेंगे। आज हम आपको इन्ही सब्जियों के बारे में बताने जा रहे हैं।

पालक- पालक प्रोटीन, कैल्शियम और आयरन का अच्छा सोर्स है। जी हाँ और इसको खाने से शरीर में खून की कमी पूरी होती है। इसके अलावा यह डाइजेशन को ठीक रखता है और इम्युनिटी को भी बढ़ाता है।

मूली- जी दरअसल मूली में विटामिन बी6, विटामिन ए, कैल्शियम, मैग्नीशियम, फॉस्फोरस होता है। इसी के साथ इसमें फाइबर की भी अच्छी मात्रा होती है। कहा जाता है मूली का सेवन व्यक्ति को हाइड्रेटेड भी रखेगा।

गाजर- गाजर का सेवन भी आपको फायदा पहुंचाएगा। जी दरअसल गाजर विटामिन ए और बीटा कैरोटीन का अच्छा सोर्स है। इससे आंखों की रोशनी तेज होती है। इसके अलावा ये त्वचा और बालों को भी फायदा पहुंचाता है।

चौलाई का साग- चौलाई के साग को लाल साग के नाम से भी जाना जाता है। जी दरअसल चौलाई में प्रोटीन, मिनरल्स, विटामिन ए, विटामिन सी, आयरन, कैल्शियम और फॉस्फोरस की मात्रा होती है। ये डायबिटीज, एनीमिया और कैंसर से बचाव करता है।

बथुआ साग- सर्दियों में बथुआ साग खाना चाहिए। इसमें विटामिन ए, विटामिन डी, कैल्शियम, फॉस्फोरस, आयरन और पोटैशियम की मात्रा होती है। इसी के साथ बथुआ साग खाने से गैस और कब्ज की समस्या में आराम मिलेगा। इसके अलावा यह डाइजेशन को ठीक करता है और इसी के साथ ही ब्लड को प्यूरीफाई करने और ब्लड सर्कुलेशन में भी मददगार है। जी हाँ और इससे खट्टी डकार आने की समस्या भी दूर होगी।

शलजम- पोषक तत्वों से भरपूर शलजम में विटामिन सी, विटामिन के, बीटा कैरोटीन और पोटैशियम पाया जाता है। जी हाँ और इसका सेवन सलाद, जूस या सब्जी के रूप में किया जा सकता है।

No comments:

Post a Comment