रेवांचल टाईम्स - नगर पालिका परिषद के द्वारा नगर में विकास के कार्य एवं सौंदर्यीकरण तो कराया जा रहा है परंतु निर्माण कार्यों की गुणवत्ता में कोई विशेष ध्यान नहीं दिया जा रहा जिससे गुणवत्ता में सवाल उठने लगे जिसकी नगर में हर तरफ चर्चा बनी हुई है।जिस तरह से निर्माण कार्य हो रहे हैं उससे जान पड़ता है कि बिना नपा इंजीनियर की देखरेख में ठेकेदार के भरोसे निर्माण कार्य करने छोड़ दिया गया है।
नपा इंजीनियर का निर्माण से नहीं कोई सरोकार सरकारी धन का कर रहे दुरुपयोग
नगर में चल रहे निर्माण कार्य को आम जनता देख रही है परंतु वह कुछ कहने से परहेज करती है जिसका फायदा नगर पालिका इंजीनियर एवं ठेकेदार जनता की आंखों के सामने धूल झोंकने जैसे कार्य को अंजाम दे रहे। जब आम लोग निर्माण की गुणवत्ता को देखकर निर्माण कार्य को गुणवत्ता विहीन समझ सकते हैं तो क्या एक इंजीनियर को निर्माण की गुणवत्ता को समझने में कठिनाई क्यों। इस तरह चल रहे गुणवत्ता विहीन निर्माण को देखने से लग रहा है कि नगर पालिका में इंजीनियर है ही नहीं क्योंकि जिस तरह से नगर में सड़क,नाली,पेवर ब्लॉक व अन्य निर्माण ठेकेदारों के द्वारा कार्य हो रहा है वैसा निर्माण कार्य एक इंजीनियर की देखरेख में नहीं हो सकता या तो फिर इंजीनियर ठेकेदार की मिलीभगत से ही निर्माण कार्य को अंजाम दिया जा रहा है। और गुणवत्ताविहीन निर्माण को कराने में इंजीनियर ठेकेदार एक दूसरे को मदद कर रहे हैं।
नपा इंजीनियर मापदंड को ताक में रखकर करा रहे निर्माण
नगर के वार्ड क्रमांक 9 के वार्ड वासियों द्वारा बताया गया कि विगत कई वर्षों से की जा रही नाली की मांग जिसका आज नगरपालिका द्वारा नाली का निर्माण कार्य तो कराया जा रहा है जिससे वार्डवासी अपनी सुविधा के लिए उत्साहित हैं । परंतु दूसरी ओर सड़क से ऊपर नाली का निर्माण कार्य किया जाना लोगों को यह समझ से परे हो रहा है आखिर सड़क से ऊपर नाली का निर्माण अभी तक हमने कहीं नहीं देखा लेकिन नगरपालिका के इंजीनियर कौन सी तकनीकी के मापदंड के हिसाब से सड़क से ऊपर नाली का निर्माण करा रहे हैं। सड़क से ऊपर नाली होने से बारिश का पानी नाली में नहीं पहुंचेगा जिससे लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ेगा इसके अलावा और भी दुर्घटना घटने की संभावना बनती नजर आ रही है आखिर सड़क से ऊपर नाली का निर्माण करना कहां तक उचित होगा या नगरपालिका के इंजीनियर ही बता सकते हैं । मापदंड को ताक में रखकर निर्माण कार्य को कराया जाना उचित नहीं जिससे आने वाले समय में वार्ड की जनता को परेशानियों का सामना करना पड़े।
No comments:
Post a Comment